手机版招生代理
青岛天言韩语培训学校
19293303103 全国统一学习专线 8:00-21:00

当前位置 : 好学教育山东站 > 青岛天言韩语培训学校 > 小语种 > 正文

2025公务员经典逻辑推理题库及解析

时间:2025/1/8 0:18:39 编辑:yingdao 标签:小语种

2026年【小语种】申请条件/费用/专业咨询 >>

小语种申请条件是什么?小语种费用是多少?小语种专业都有哪些?

点击咨询

    一、公务员行测逻辑推理如何应对

    逻辑判断题是国家公务员考试中的难点之一,尽管题量不大,却常常消耗考生大量时间。实际上,掌握解逻辑判断题的技巧至关重要,这不仅能够节省时间,还能有效提高解题准确率。本文将介绍解逻辑判断题的常用方法,并结合例题对这些方法进行详细解析,旨在为考生提供启发和帮助。国家公务员考试中的逻辑判断题目分为必然性推理和可能性推理两大类。必然性推理题目数量较少,但解题方法较为复杂,涉及较多理论;而可能性推理题目数量较多,难度较大,近年来在考试中的考查比重也在不断增加。必然性推理,即演绎推理,是指从真前提必然推出真结论的推理。前提为真时,结论必然为真。它包括各种直言推理、三段论、联言推理、假言推理、选言推理以及模态推理。可能性推理,又称或然性推理,与必然性推理相对,是指前提和结论之间不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。逻辑推理解题方法众多,包括文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。以下我们将重点讲解几种最实用、最重要的解题方法。代入法是解题时常用的一种方法,尤其在题目信息复杂或解题思路不明确时。代入法适用于必然性推理和可能性推理题目。在必然性推理中,若题目涉及多个条件推导结论,常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,若与题干矛盾,则为假。例题1:甲、乙、丙三人的年龄,甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”每人所述3句话中,都有一句是错误的,请推断三人的年龄。()解题分析:本题适合用代入法。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。在可能性推理中,解前提型题目时,有时多个选项能支持题干结论或四个选项都不是前提,此时考生可通过反向代入解题。即将选项的否定代入题干,若无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,则不是。例题2:新一年的音乐颁奖典礼采用按摇滚、爵士等音乐风格分别评选最佳金曲的方式。这种改变可以使音乐工作者得到更公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐优劣有更多发言权。根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会解题分析:题干论点是按照不同音乐风格评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了找到对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法参与评价,从而受到不公平对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。排除法在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外。在必然性推理中,若题目出现多个条件,可首先排除与条件不符的选项;排除法也可与其他方法结合使用。有些题目在没有推导出正确选项之前,就可以排除所有错误选项,既节省时间又保证正确率。例题1:聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们分别是做什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息,麦吉可以推出的结论是()。A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。在可能性推理中,寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除无关项外,还可以排除与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据D.食用保健品未必能增进身体健康解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;“所有S都不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“某个S不是P”。复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;“或者p,或者q”和“非p并且非q”;“如果p,那么q”和“p并且非q”;

    2025公务员经典逻辑推理题库及解析

    “p则q”与“非p且q”。

    例题:在莎士比亚的《威尼斯商人》中,描绘了美丽聪慧的少女鲍西娅,众多贵族子弟争相向她求婚。鲍西娅遵照父亲的遗嘱,通过猜盒子的方式决定婚事。鲍西娅有三个盒子,分别刻有金、银、铅字样,只有一个盒子内放着她的肖像。求婚者需通过解读盒子上的文字,最先猜中肖像所在的盒子者,即可赢得鲍西娅的芳心。金盒上写着:“肖像不在本盒中。”银盒上写着:“肖像在铅盒中。”铅盒上写着:“肖像不在本盒中。”

    鲍西娅告知求婚者,这三句话中最多只有一句是真话。那么,鲍西娅的肖像究竟藏在哪个盒子里?()

    解题分析:题目指出三句话中最多只有一句是真话,我们可以利用矛盾关系来解题。首先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么剩下的盒子即为说谎的盒子。在题干中,银盒和铅盒的话相互矛盾,即“肖像在铅盒中”与“肖像不在铅盒中”,必有一真一假。因此,金盒上的话是假的,即“肖像在金盒子中”为假。

    当题目涉及多句话,且告知只有一真或一假,且无法找到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,运用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有:“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“所有S都是P”和“某个S不是P”;“所有S都不是P”和“某个S是P”。互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有:“有些S是P”和“有些S不是P”;“某个S不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“有些S不是P”。在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。

    例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。以下三个断定中,只有一个是真的:

    根据以上事实,则以下哪项是真的?()

    解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题,也能帮助我们快速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。

    二、公务员逻辑推理题

    逻辑判断题是每年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。实际上,解逻辑判断题是有一定技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大帮助。国家公务员考试网将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助。

    国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。

    必然性推理又称演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又称或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。

    逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。

    代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。

    在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。

    例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”

    以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()

    解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。

    在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。

    例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。

    根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。

    A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣

    B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏

    C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格

    D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会

    解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。

    排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。

    在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。

    例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

    根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。

    A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

    B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

    C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

    D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

    解题分析:在题目中,需要我们判断三人的职业。直接根据已知条件判断可能会有些困难,这时候采用排除法会更为简便。根据题干中的信息“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”,我们可以知道汤姆和卡尔都不是推销员,因此乔治必须是推销员。据此,我们可以排除选项A、B、D,因此很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。

    在可能性推理中,寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。

    例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。

    B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少

    C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据

    D.食用保健品未必能增进身体健康

    解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。

    当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:

    直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

    “所有S都不是P”和“有些S是P”;

    “某个S是P”和“某个S不是P”。

    复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;

    “或者p,或者q”和“非p并且非q”;

    “如果p,那么q”和“p并且非q”;

    “只有p,才q”和“非p并且q”。

    例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”

    鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()

    解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。

    当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:

    “所有S都是P”和“所有S都不是P”;

    “所有S都是P”和“某个S不是P”;

    “所有S都不是P”和“某个S是P”。

    互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:

    “有些S是P”和“有些S不是P”;

    “某个S不是P”和“有些S是P”;

    “某个S是P”和“有些S不是P”。

    在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。

    例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:

    根据以上事实,则以下哪项是真的?()

    解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。

    您也可以关注、登陆中公教育官方网站咨询,上面也有详细介绍哦!祝您好运!望盼赞一个哦

    如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

    三、公务员行测判断推理逻辑关系有哪些

    1、公务员考试行测判断推理,逻辑关系,如:

    2、指一组词所指代的是同一个概念,即同一事物的不同称谓,或者表达相同意义的词语。

    3、全异关系指一组词的两个词语所代表的事物完全不一致。

    4、全异关系又分为两种情况:完全全异以及不完全全异。

    5、1)完全全异即对于同一类事物只分为A、B两种情况。除了A和B没有其他情况。

    6、2)不完全全异即对于同一类事物分为多种情况,A、B只是其中一部分,还有其他情况。

    7、又称种属关系,是指种概念和属概念间关系,可表示为:A是B的一种。

    8、指两个词语所代表的集合有相同部分也有不同部分。可表示为:有的A是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。

以上手机版 2025公务员经典逻辑推理题库及解析 小编为您整理2025公务员经典逻辑推理题库及解析的全部内容

猜你喜欢

  • 2025教资综合素质真题试卷解析

    2025教资综合素质真题试卷解析

    一、考初级中学教师资格证综合素质涵盖哪些内容1、初中教师资格证综合素质涵盖职业理念、教育法律法规、教师职业道德规范、文化素养、基本能力等五大领域。2、职业理念:教师应具备...

    小语种

  • 2025北京考研培训机构费用大揭秘

    2025北京考研培训机构费用大揭秘

    北京市2019年考研报名费用(一)根据北京市发改委、北京市财政局发布的京发改〔2009〕1603号文件,北京市报考硕士研究生的考生需支付硕士研究生入学考试初试费,费用为1...

    小语种

  • 2025北京考研动画,哪家培训机构更出色?

    2025北京考研动画,哪家培训机构更出色?

    众多院校均提供动画考研的机会。以下是一些简要介绍。就专业研究生学历的含金量而言(相对稳定,综合了就业、创业、社会认可度以及体制内待遇等因素),以下是部分排名:1.清华大学...

    小语种

  • 2025沧州考研公共课机构哪家强

    2025沧州考研公共课机构哪家强

    沧州考研考点分布如下:1、沧州市第十三中学:位于沧州市运河区光荣路40号2、沧州市第十五中学:位于河北省沧州市运河区永济东路5号3、沧州市第三中学:位于沧州市新华区工农路...

    小语种

  • 2025广西北海事业单位报名待遇揭秘

    2025广西北海事业单位报名待遇揭秘

    一、北海事业单位报名入口官网1、北海事业单位报名入口官网位于北海人才网()。在报名过程中,考生需详细阅读并理解岗位资格条件,并认真填写诚信报考承诺书。2、网上报名提交的申...

    小语种

  • 2025河南考研培训机构全解析

    2025河南考研培训机构全解析

    郑州的考研培训机构:河南文都考研、郑州环球卓越、郑州新东方学校、海文考研、郑州跨考考研辅导。1、河南文都考研文都考研提供考研公共课、考研专业课、专业硕士、考研高端辅导、考...

    小语种

课程推荐

相关阅读